jueves, 17 de mayo de 2018

Acta 15 / 05 / 18

Acta reunión 15 de mayo de 2018.-

En el día de la fecha se reúnen Gustavo Escudero (Rivadavia femenino), Ricardo Guglielmi (Centro Vasco femenino), Laura Asencio y Carlos Cuello (vasco masc.), Irineo Rabioglio (Mataderos), Lalo Zugasti (CAI Lobería), Nicolás Mazzucchelli (Rivadavia masc.), Leonardo Menna (Villa del Parque), Gabriela Ciancaglini (protesorera), Juan Otero (vicepresidente), Gabriela Barrionuevo (secretaria) y Jorge Mercado (presidente) para tratar los siguientes temas:

AUSENCIAS
Está ausente con aviso los representantes de Maipú femenino, Benito Juárez femenino y masculino, Caí Lobería, Rivadavia, Newbery y Huracán.



• El Club Rivadavia femenino presenta nota informando eventos de los cuales participara:
- 19/05 vs. Ferrocarril de Olavarría – Zona IV
- 25/05 Encuentro Mini en CAI Lobería.
- 25/05 Amistoso u19 en Mar del Plata
- 26/05 Amistosos Mini en Mar del Plata


• Formativas Masculino

Sábado 19/5
• Independiente (San Cayetano) vs Rivadavia
12:00 hs Premini
13:00 hs Mini
14:00 hs u15
15:30 hs u17
17:00 hs u21

• Benito Juárez vs Villa del Parque
11:30 hs u13
13:00 hs u15
14:30 hs u21

• Mataderos vs Independiente (Lobería)
11:00 hs Premini
12:00 hs Mini





Domingo 20/5
• Newbery (Tandil) vs Centro Vasco
11:00 hs u15
12:30 hs u17
14:00 hs u13
15:30 hs Mini
16:30 hs Premini


Lunes 21/05
• Newbery (Tandil) vs Benito Juárez
11:00 hs Premini
12:00 hs Mini


Primera Division

• Rivadavia vs Centro Vasco
       Viernes 18/5 - 21:30 hs

• Villa del Parque vs Independiente (Lobería)
       Viernes 18/5 - 21:30 hs


• Luego del primer corte la nómina de jugadores de la preselección u19 de la ABN:

Alonso, Jeremias
Aranguren, Juan
Ayame, Benjamín
Bertdeber, Tomas
Bracciale, Martín
Cuello, Julián
Cuello, Tomás
Di Vito, Francisco
Echegoyen, Santiago
Giles, Ema
Iriart, Lucas
Jensen, Valentín
Pardo, Nahuel
Velázquez, Jonathan
Yaful, Lucas
Zafarano, Agustín
Zugasti, Juan

DT: Carlos Verge
Asistente: Salguero, Maximiliano
Preparador físico: Hernán Beron

Las posiciones del torneo masculino de la ABN





miércoles, 16 de mayo de 2018

Primer corte de la U19 celeste

Luego del primer corte la nomina de jugadores de la preselección u19 de la ABN:

Alonso, Jeremias
Aranguren, Juan
Ayame, Benjamín
Bertdeber, Tomas
Bracciale, Martín
Cuello, Julián
Cuello, Tomás
Di Vito, Francisco
Echegoyen, Santiago
Giles, Ema
Iriart, Lucas
Jensen, Valentín
Pardo, Nahuel
Velázquez, Jonathan
Yaful, Lucas
Zafarano, Agustín
Zugasti, Juan

DT: Carlos Verge
Asistente: Salguero, Maximiliano
Preparador físico: Hernán Beron

Siguen los partidos en la ABN

Formativas Masculino

Sábado 19/5

Independiente (San Cayetano) vs Rivadavia
12:00 hs Premini
13:00 hs Mini
14:00 hs u15
15:30 hs u17
17:00 hs u21

Benito Juárez vs Villa del Parque
11:30 hs u13
13:00 hs u15
14:30 hs u21

Mataderos vs Independiente (Lobería)
11:00 hs Premini
12:00 hs Mini

Domingo 20/5

Newbery (Tandil) vs Centro Vasco

11:00 hs u15
12:30 hs u17
14:00 hs u13
15:30 hs Mini
16:30 hs Premini

Lunes 21/05

Newbery (Tandil) vs Benito Juárez
11:00 hs Premini
12:00 hs Mini

Primera

Rivadavia vs Centro Vasco
Viernes 18/5
21:30 hs

Villa del Parque vs Independiente (Lobería)
Viernes 18/5
21:30 hs

miércoles, 9 de mayo de 2018

Toda la info del zonal u15 en Olavarria

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15



Asociaciones participantes: Mar del Plata
Necochea
Olavarría
Tres Arroyos



A realizarse los días: 12 y 13 de Mayo de 2018



Organiza: Asociación de Básquetbol de Olavarría



Fiscaliza: Zona IV

Nuestro saludo:
La Asociación de Básquetbol de Olavarría, por intermedio de estas líneas, se complace en dar la bienvenida en nombre de la ciudad de Olavarría, a las Asociaciones participantes del Torneo Zonal de categoría U15.
Nuestro esfuerzo, contando con la buena voluntad, experiencia y comprensión de todos ustedes, espera poder superar los inconvenientes que pudieran presentarse a lo largo de la competencia.
Deseamos a nuestros amigos que, junto a nuestro representante compita sanamente y que el ganador se retire con la satisfacción de representar a la Zona IV en el próximo Campeonato Provincial.
A todos, suerte.

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15
Congreso de delegados
Se llevará a cabo el día sábado 12 de Mayo de 2018, a las 15:30 horas en la sede de la Asociación ubicada en Riobamba 2541. En el mismo se realizará la acreditación de los planteles participantes presentando la documentación correspondiente y de los entrenadores.

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15

Código de Convivencia


La Asociación de Básquetbol de Olavarría determina:

 El presidente de cada Delegación, será responsable de hacer cumplir las disposiciones que se detallan:
 Respetar el horario de descanso del Hotel. Presentarse en los horarios establecidos para el desayuno, almuerzo, merienda y cena. (La organización no se responsabiliza por la atención fuera de los mismos).
 Comportamiento dentro y fuera del Hotel de cualquier integrante de la Delegación. Roturas, desmanes, provocaciones en la Sede donde se desarrolla el Campeonato. Rotura, sustracciones de toallas, fundas, almohadas, etc., en el Hotel.
 Cumplimiento estricto en los horarios de Partidos, Entrenamientos.
 La Asociación de Básquetbol de Olavarría no se responsabilizará del extravío, hurto de objetos de valor o dinero. Por lo tanto se debe dejar en custodia en el Hotel.
 Se recuerda que las delegaciones son de 20 personas, quien traiga adicionales deberá abonarlos aparte.
 Todas las extras, incluyendo las bebidas, que no estén especificadas en el menú, deberán ser abonadas.
 Será responsabilidad del Presidente de la Delegación, el respeto hacia los Jueces y demás Delegaciones, en todo momento.

 Teléfonos de contacto:
 Héctor Burghini: 02284-15604247
 Fabricio Lario: 02284-15688761

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15



Fixture
Sábado 12 (en Ferro)
17:30 hs.: Mar del Plata – Tres Arroyos
19:30 hs.: Olavarría – Necochea


Domingo 13
10:00 hs.: Olavarría – Tres Arroyos (en Ferro)
10:00 hs.: Mar del Plata – Necochea (en Racing)


En Ferro
15:30 hs.: Tres Arroyos – Necochea
17:30 hs.: Olavarría – Mar del Plata





Direcciones:
Ferro: Buchardo 3341
Racing: Colón y Cerrito
Lavadero: Teléfono (02284) 15200517

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15


Alojamiento y comidas
Hotel Rex
Pringles y Sargento Cabral – Teléfono: (02284) 422281
Delegaciones alojadas: Tres Arroyos y árbitros.

Hotel Isaura
Ruta 226 y Rivadavia – Teléfono: (02284) 442999
Delegaciones: Mar del Plata y Necochea


Desayunos
Se servirán en el hotel donde se encuentran alojadas cada una de las delegaciones.

Almuerzo y cena (en ABO)

Sábado

Cena: 21:00 hs. – Mar del Plata y Tres Arroyos
22:00 hs. – Necochea

Domingo
Almuerzo:
12:00 hs. Tres Arroyos y Necochea
13:00 hs. Mar del Plata


TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U15



Recomendaciones y datos útiles
Ante cualquier eventualidad los deportistas serán trasladados al Hospital Municipal “Dr. Héctor Cura”, Rivadavia 4057, Teléfono 440800.

La próxima del " TATO ROSSI " y fechas de play off

Formativas Masculino

Sábado 12/5

Centro Vasco vs Benito Juárez
12:00 hs Mini
13:00 hs u13
14:30 hs u15
16:00 hs u21

Domingo 13/5

Independiente (Lobería) vs Independiente (San Cayetano)

10:30 hs Premini
11:30 hs Mini
12:30 hs u15
14:00 hs u17
15:30 hs u21

Villa del Parque vs Newbery (Tandil)

10:00 hs Escuelita y Premini
12:00 hs Mini
13:00 hs u13
15:00 hs u15
17:00 hs u17

Rivadavia vs Benito Juárez

10:00 hs Premini
11:00 hs Mini
12:00 hs u13
13:30 hs u15
15:00 hs u21

Rivadavia vs Mataderos

17:00 hs Mini
18:00 hs Premini

Primera

Rivadavia vs Villa del Parque
Viernes 11/5
21:30 hs

Mataderos vs Centro Vasco (Piso de Deportes)
Domingo 13/5
20:00 hs


Play off

Sábado 26/5 u21

Domingo 27/5 u15

Sábado 2/6 u17

Domingo 3/6 u13

jueves, 3 de mayo de 2018

Acta 02 / 05 / 18


Acta reunión  02 de mayo de 2018.-

En el día de la fecha se reúnen Gustavo Escudero (Rivadavia femenino), Ricardo Guglielmi (Centro Vasco femenino), Laura Asencio (vasco masc.), Andrés Trobo (Mataderos), Leonardo Menna (Villa del Parque), Gabriela Ciancaglini (protesorera), Juan Otero (vicepresidente), Gabriela Barrionuevo (secretaria), para tratar los siguientes temas:

AUSENCIAS
Está ausente con aviso los representantes de Maipú femenino, Benito Juárez femenino y masculino, Caí Lobería, Rivadavia, Newbery y Huracán.



• El Club Centro Vasco femenino adelanta fecha y cambia localia, zona IV, recupera fecha del 28/04.
• Además, no viaja a Ferro de Olavarría en la fecha programada del 5-6/05 por jugar este ultimo el torneo Pcial. De liga juniors u19.



• Horarios Femenino:

• Liga Junior Femenino:
- Sábado 5/5 21.00 hs. Rivadavia vs. Regatas de San Nicolás
- Domingo 6/5. 10.00 hs. 9 de Julio vs. Regatas
                       16.30 hs. Rivadavia vs. 9 de Julio



• Centro vasco vs. Maipú – sábado 05/05
- 11.00 hs. mini
- 12.00 hs. U13
- 13.30 hs. U15
- 15.00 hs. U17


• Rivadavia vs. CAI Lobería – domingo 06/05
- 12.00 hs. premini
- 13.00 hs. mini
- 14.30 hs. U15




• Horarios Masculino:

• Primera división:
• Rivadavia vs. CAI Lobería – viernes 04/05 – 21.30 hs. Piso de deportes.
• Mataderos vs. Villa del Parque – domingo 06/05 – 21.00 hs. Piso de deportes

• Newbery Tandil vs. Benito Juárez –

- 11.00 hs. U15
- 12.30 hs. U13
- 14.00 hs. Mini
- 15.00 hs. premini
    
• San Cayetano vs. Villa del Parque - sábado 05/05
- 12.00 hs. Escuelita – premini
- 13.00 hs. Mini
- 14.00 hs. U15
- 15.30 hs. U17
- 17.00 hs. U21

• Centro Vasco vs. CAI Lobería – Domingo 06/05
- 10.00 hs. Escuelita
- 11.00 hs. premini
- 12.00 hs. U13
- 14.30 hs. U15
- 16.00 hs. U17
- 17.30 hs. U21


domingo, 29 de abril de 2018

Entrenamiento selecciones masculino y reunión de técnicos


Entrenamiento u17
Martes 1/5 de 17:30 hs a 19:00 hs.  Cancha de Centro Vasco

Entrenamiento u19
Martes 1/5 de 20:30 hs a 22:00 hs.
Cancha de Centro Basko

Reunión de técnicos:
Martes 1/5 a las 19:15 hs. Terminal de ómnibus.

jueves, 26 de abril de 2018

La última de Abril

Básquet Masculino ABN

Sábado 28/04

Mataderos vs Independiente (San Cayetano) en el CEF
11:00 hs Premini
12:00 hs Mini

Domingo 29/04

Villa del Parque vs. Centro Vasco:
10:30 hs. Escuelita y premini.
11:30 hs. Mini.
12:30 hs. U17.
14:00 hs. U13.
15:30 hs. U15.
17:00 hs. U21.
21:00 hs. Primera division.

Independiente (Lobería) vs Rivadavia
10:30 hs. Escuelita y premini.
12:00 hs. Mini.
13:00 hs. U13.
14:30 hs. U17.
16:00 hs. U15.
17:30 hs. U21.

Lunes 30/04

Mataderos vs Independiente (Lobería) (en el Piso de Deportes)
21:30 hs Primera división.

Básquet Femenino ABN

Sábado 28/04

Independiente (Lobería) vs Benito Juárez
11:00 hs Premini.
12:00 hs Mini.
13:00 hs u15.

Martes 01/05

Zona 4
Club Rivadavia (Necochea) vs Club Pelota (Tres Arroyos)
10:00 hs Mini
11:30 hs u17.
13:00 hs u13.
14:30 hs u15.
16:00 hs Primera

Pre selección U17 masculino

Preselección u17 ABN

Acosta, Mateo
Acosta, Segundo
Aranguren, Joaquín
Argüello, Ian
Benítez, Tomás
Bertdeber, Thiago
Boyne, Julian
Cuello, Julián
De Agustini, Matias
Esnaola, Francisco
Fernández, Juan Manuel
Forte, Gino
Jensen, Valentín
Lobato, Bautista
Martínez, Santiago
Montoya, Leo
Prat, Nehuen
Sierra, Mateo
Vera, Ignacio
Vidal, Joaquín
Wazowski, Santiago
Zafarano, Agustín
Zugasti, Juan

DT.: Mazzuchelli, Mauro
Asistente 1: Verge, Carlos
Asistente 2: Perales
Preparador Físico: Beron, Colo