miércoles, 15 de noviembre de 2017

Play-off U21 y fecha del femenino

• Programación Femenino:
- Sábado 18/11, Rivadavia vs. Benito Juárez
         12.30 hs u13
         14.00 hs. u15
         15.30 hs. u17
         17.00 hs. mini (Triangular con Club Rivadavia de Comodoro)

- Lunes 20/11, CAI Lobería vs. Rivadavia
        11.00 hs. premini
        12.00 hs. mini
        13.00 hs. u13
        14.30 hs. u15

• Playoff Categoría U21, cancha Centro Vasco
- Sábado 18/11, 14.00 hs. Vasco vs. Rivadavia
                           16.00 hs. Lobería vs. Villa del Parque
- Domingo 19/11, 14.00 hs. 3º y 4º puesto
                              16.00 hs. Final
  

miércoles, 8 de noviembre de 2017

Necochea tiene presencia en el Provincial y en el rgentino

Las jugadoras Delfina Brost y Agustina Bardin representarán a la Provincia de Bs As en el Argentino U15 a disputarse en Mendoza mientras que Fabrina Labarthe a sido seleccionada como refuerzo de la selección de Olavarria para jugar el Provincial de la categoría mayores en sede a designar este viernes.
Felicitaciones de toda la ABN y los clubes que la componen

martes, 7 de noviembre de 2017

Programacion de los playoffs masculino y del torneo femenino

• Programación Femenino:

- Sábado 6/11, Lobería vs. Benito Juárez
10.00 hs. premini
11.00 hs. mini
12.00 hs. u13
13.30 hs. u15

                   

• Programación Playoff Categoría PRIMERA
• Posiciones:  1º Villa del Parque
                       2º CAI Lobería
                       3º Centro Vasco
                       4º Rivadavia

   1º vs. 4º: lunes 13/11, miércoles 15/11 y viernes 24/11
   2º vs. 3º: martes 14/11, jueves 16/11 y jueves 23/11


    Final: lunes 27/11, miércoles 29/11 y viernes 01/12.
                      


• Programación Playoff Categoría U21
• Posiciones:  1º Centro Vasco
                      2º CAI Lobería
                      3º Villa del Parque
                      4º Rivadavia

- 18/11 semifinales.
- 19/11 3º puesto y final.



• Programación Playoff Categoría U15

• Posiciones: 1º Villa del Parque A
                  2º Centro Vasco B
                  3º Centro Vasco A
                  4º Villa del Parque B
                  5º CAI Lobería
                  6º Newbery
                  7º Rivadavia
                  8º Benito Juárez

- Copa Oro:
- Villa A vs. Villa B: viernes 24/11. Cancha Villa
- Vasco B vs. Vasco A: miércoles 22/11. Cancha Vasco
- Final y 3º puesto: cancha Villa, 26/11

- Copa Plata: CAI Lobería, domingo 26/11.


• Programación Playoff Categoría U17. 02 y 03 de diciembre.
• Posiciones: 1º Centro Vasco
                     2º CAI Lobería
                     3º CAI San Cayetano
                     4º Villa del Parque
                     5º Newbery
                     6º Benito Juárez
                     7º Rivadavia
  

miércoles, 1 de noviembre de 2017

Las tablas del CELIA




Play-off U13 y última fecha de primera

•Programación Femenino:

-Sábado 4/10, Vasco vs. Maipú
11.00 hs. premini
12.00 hs. mini
13.00 hs. u13
14.30 hs. u15
16.00 hs. u17

                   

•Programación de Primera:
-Viernes 3/11, 21.30 hs. Villa del Parque vs. Centro Vasco
-Viernes 3/11, 21.00 hs. Rivadavia vs. CAI San Cayetano .
-Domingo 5/11, 20.30 hs. Lobería vs. Mataderos

•Programación Playoff Categoría u13
•Posiciones:  1º Villa del Parque
                       2º Centro Vasco
                       3º CAI Lobería
                       4º CAI San Cayetano

                       5º Rivadavia
                       6º Newbery
                       7º Benito Juárez

-Sábado 03, en cancha de Rivadavia

      10.00 hs. Rivadavia vs. Juárez (Copa Plata – 1er. partido)
      12.00 hs. Villa vs. San Cayetano (Copa Oro)
      14.00 hs. Perdedor 1er. Partido vs. Newbery (Copa Plata)
      16.00 hs. Vasco vs. Lobería (Copa Oro)
      18.00 hs. Ganador 2do. Partido vs. Newbery (Copa Plata)


-Domingo 04, en cancha Villa del Parque

       14.00 hs Perdedor 1er. vs. perdedor 2do. Partido
       16.00 hs. Ganador 1er. vs. ganador 2do. partido

miércoles, 25 de octubre de 2017

La U15 Celeste se la juega en Mardel

Este sábado la selección U15 femenino comienza el sueño de jugar el Argentino en la ciudad Feliz , donde se enfrentará a las 18 hs con la selección de Mar del Plata en el debut del Provincial de dicha categoría ... el día domingo a las 10 hs jugará frente a Bahía Blanca y cerrará su participación a las 16 hs cuando enfrente a la selección de Esteban Echeverría/La Plata

Muchos éxitos  " Celeste "

Se definen los play-off


• Programación de Primera:

- Viernes 27, 21.30 hs. CAI San Cayetano vs. Villa del Parque.

- Viernes 27, 22.00 hs. Rivadavia vs. CAI Lobería.


• Programación Formativas Masculino

- Sábado 28/10, Rivadavia vs. Mataderos
               12.00 hs. premini
               13.00 hs. mini

- Domingo 29/10, CAI Lobería vs. Centro Vasco
               11.00 hs. escuelita
               12.00 hs. u15A
               13.30 hs. premini
               14.30 hs. mini
               15.30 hs. u17
               17.00 hs. u13
               18.30 hs. u15B
               20.00 hs. u21

miércoles, 18 de octubre de 2017

Antes de votar ... se juega el " Celia "

Programación Femenino

• Sábado 21/10, Rivadavia vs. Maipú
                                    11.00hs. u17
                                    12.30 hs. u15
                                    14.00 hs. u13
                                    15.30 hs. Mini
  

• Sábado 21/10, Juárez vs. Vasco
                                10.00 hs. premini - mini
                                11.00 hs. u13
                                12.30 hs. u15
                                14.00 hs. u17

•Programación de Primera:

-Viernes 20, 21.00 hs. CAI Lobería vs. CAI San Cayetano
-Sábado 21, 21.00 hs. Centro Vasco vs. Mataderos

•Programación Formativas Masculino

-Sábado 21/10, Newbery vs. Benito Juarez
               11.00 hs. u15
               12.30 hs. u13
               14.00 hs. u17
               15.30 hs mini
               16.30 hs. premini

sábado, 14 de octubre de 2017

Próximos torneos de selecciones

El provincial femenino U15 se desarrollará los días 28 y 29 de octubre en la ciudad de mar del plata mientras que el zonal de primera femenino se jugará en la Ciudad de Olavarria los días 4 y 5 de noviembre

martes, 10 de octubre de 2017

Más partidos del " Celia "


• Programación Femenino

• Encuentro Maxibasquet femenino a partir de las 9.00 hs. 9 partidos seguidos, a reloj corrido.

• Sábado 14/10, Maipú vs. Rivadavia, falta confirmar horarios.

• Lunes 16/10, Rivadavia vs. Vasco
                                10.00 hs. premini
                                11.00 hs. mini
                                12.00 hs. u13
                                13.30 hs. u15

    Martes 17/10 , 20.00 hs. u17

          

•Programación de Primera:

-Lunes 16, 20.00 hs. Vasco vs. Rivadavia
-Sábado 21, 20.30 hs. CAI Lobería vs. CAI San Cayetano

•Programación Formativas Masculino

-Sábado 14/10, Newbery vs. San Cayetano
               10.30 hs. u13
               12.00 hs. u17
               13.30 hs. mini
               14.30 hs. premini



-Sábado 14/10, CAI Lobería vs. Benito Juárez
               11.00 hs. premini
               12.00 hs. mini
               13.00 hs. u13
               14.30 hs. u15
               16.00 hs. u17

-Lunes 16/10, CAI Lobería vs. Villa del Parque
            10.30 hs. escuelita – premini
            12.00 hs. u15 B
            13.30 hs. mini
            14.30 hs. u17
            16.00 hs. u13
            17.30 hs. u21


-Lunes 16/10, Centro Vasco vs. CAI San Cayetano
             12.00 hs. u17
             13.30 hs. premini
             14.30 hs. mini
             15.30 hs. u13

-Sábado 21/10, CAI Lobería vs. Villa del Parque
              18.00 hs. u15 A


-Domingo 29/10, CAI Lobería vs. Centro Vasco
                11.00 hs. escuelita
                12.00 hs. premini
                13.00 hs. u15 A
                14.30 hs. u17
                16.00 hs. mini
                17.00 hs. u13
                18.30 hs. u21
                20.00 hs. u15 B

  

martes, 3 de octubre de 2017

Sigue el Clausura y el Zona 4


FEMENINO

·      Sábado 7, Rivadavia vs. Ferro (Olavarría). Zona IV
                         -   11.00 hs. mini
                         -   12.00 hs. u13
                         -   13.00 hs. u15
                         -   14.30 hs. u17
                         -   16.00 hs u21


·      Domingo 8, Centro Vasco vs. CAI Lobería
-      11.00 hs. premini
-      12.00 hs. mini
-      13.00 hs. u13
-      14.30 hs. u15



          
 MASCULINO

·      Programación de Primera:
-      Viernes 06/10, 21.30 hs. Villa vs. Lobería
-      Sábado 07/10, 20.00 hs. Cai San Cayetano vs. Centro Vasco
-      Lunes 09/10, 21.30 hs. Rivadavia vs. Mataderos



·      Programación Formativas: 
-      Sábado 07/10, San Cayetano vs. Villa del Parque
               12.00 hs. premini
               13.00 hs. mini
               14.30 hs. u13
               16.00 hs. u17



-      Domingo 08/10, Newbery vs. Rivadavia
               11.00 hs. u15
               12.30 hs. u13
               14.00 hs. u17
               15.30 hs. mini

               16.30 hs. premini

miércoles, 27 de septiembre de 2017

Seleccion U15 rumbo al Nacional

La seleccion U15 femenino inicia este viernes proximo su camino hacia el Provincial de dicha categoria con la entrenadora Leticia Arancon Ruiz y sus asistentes Alberto y Camila Pastrello, dicha lista para comenzar los entrenamientos consta de las siguientes jugadoras :

1 - Delfina Brost             ( Rivadavia )
2 - Luna Liarte                ( Rivadavia )
3 - Sofia Grandi              ( Rivadavia )
4 - Agustina Bardin        ( Rivadavia )
5 - Fiama Cadenas          ( Rivadavia )
6 - Cindy Gomez            ( Rivadavia )
7 - Abigail Jalife             ( Benito Juarez )
8 - Marisol Tunik            ( Centro Basko )
9 - Agustina Brost           ( Centro Basko )
10 - Violeta Mondini       ( Ferro de Olavarria )
11 - Pamela Vendeirinho ( Ferro de Olavarria )
12 - Máxima Mereles      (  Ferro de Olavarria)

Exitos y vamos la celeste rumbo al Nacional

martes, 26 de septiembre de 2017

Próximos partidos de la ABN

•Programación de Primera:

-Viernes 29/9, 21.30 hs. Lobería vs. Vasco

-Viernes 29/9, 22.00 hs. Mataderos vs. Cai San Cayetano (Rivadavia)

-Sábado 7/10, CAI San Cayetano vs. Centro Vasco. Primera

•Programación Formativas:

-Sábado 30/9, Newbery vs. San Cayetano
               11.00 hs. u13
               12.30 hs. u17
               14.00 hs. mini
               15.00 hs. premini

-Sábado 7/10, CAI San Cayetano vs. Villa del Parque. Formativas

-Sábado 14/10, Vasco vs. San Cayetano
               11.00 hs. premini
               12.00 hs. mini
               13.00 hs. u13
               14.30 hs. u17

-Sábado 14/10, Lobería vs. Benito Juárez
                11.00 hs. premini
                12.00 hs. mini
                13.00 hs. u13
                14.30 hs. u15
                16.00 hs. u17

-Domingo 15/10, CAI Lobería vs. Villa
                10.30 hs. escuelita-premini
                12.00 hs. u15 A
                13.30 hs. mini
                14.30 hs. u13
                16.00 hs. u17
                17.30 hs. u21
                19.00 hs. u15 B

-Domingo 29/10, Cai Lobería vs. Centro Vasco
                 11.00 hs. escuelita
                 12.00 hs. premini
                 13.00 hs. u15 A
                 14.30 hs. mini
                 15.30 hs. u13
                 17.00 hs. u17
                 18.30 hs. u21
                 20.00 hs u15 B

miércoles, 30 de agosto de 2017

Los primeros partidos de Septiembre

•Programación Femenino:

-Sábado 2/9, Centro Vasco vs. Rivadavia
            12.00 hs. premini 
            13.00 hs. mini
            14.00 hs. u13
            15.30 hs. u15
            U 17 pendiente para martes o jueves … falta confirmación.

-Sábado 2/9, Lobería vs. Maipú
            10.30 hs. premini 
            11.30 hs. mini
            12.30 hs. u13
            15.45 hs. u15




•Programación de Primera:

-Viernes 1, 21.30 hs. Lobería vs. Rivadavia
-Viernes 1, 21.00 hs. Villa vs. San Cayetano (Nacional).
-Viernes 1, 21.30 hs. Mataderos vs. Vasco (Rivadavia).




•Programación Formativas

-Domingo 3, Mataderos vs. Vasco (CEF)
                 11.00 hs. premini
                 12.00 hs. mini
            

-Domingo 3, en Vasco
              16.00 hs. u15 A vs. u15 B
              17.30 hs. u21 Vasco vs. Rivadavia
             

jueves, 24 de agosto de 2017

Los nombres de la " Celeste " en U13 masculino

Se dieron a conocer los nombres de los jugadores que componen la selección U13 masculino que viajarán el primer finde de Septiembre a Olavarria para  jugar el zonal de dicha categoría
Los citados por Hernán Pastrello son :

Facundo Fernandez - villa

Simon Diaz - villa

Valentino Courtil - villa

Stefano Quattrocchio - villa

Bautista Kuhn - villa

Mikel San Martín- villa

Felipe Pereyra - villa

Enzo Van Der Vluet - villa

Joaquin Arguello - rivadavia

Manuel Iturralde - vasco

Simon Rodriguez - vasco

Manuel Facal - vasco

Los partidos del último finde de Agosto


•Programación Femenino:

-Domingo 27, en Rivadavia
13.00  Rivadavia – Santa Teresita . Primera
15.00  Rivadavia – Santa Teresita .
Maxi
          

  

•Programación de Primera:
-Viernes 25, 22.00 hs. Villa vs. Mataderos (en el Nacional).
-Domingo 27, 20.30 hs. Rivadavia vs. Vasco
-Domingo 27, 20.30 hs. CAI San Cayetano vs. CAI Lobería.

•Programación Formativas:

-Sábado 26, Vasco vs. Benito Juárez
                 11.00 hs. premini
                 12.00 hs. mini
                 13.00 hs. u15 B
                 14.30 hs. u17
                 16.00 hs. u13
                 17.30 hs. u15 A
               

-Domingo 27, Vasco vs. Rivadavia
             11.00 hs. premini
                 12.00 hs. mini
                 13.00 hs. u15 B
                 14.30 hs. u17
                 16.00 hs. u13
                 17.30 hs. u15 A
           
                   
-Domingo 27, en Villa
               10.00 hs. u15 A vs. u15 B
               11.30 hs. mini vs. Mataderos
               12.30 hs. Premini vs. Mataderos
       

                       
-Domingo 27, CAI San Cayetano vs. Benito Juárez
                 12.00 hs. Premini
                 13.00 hs. mini
                 14.00 hs. u13
                 15.30 hs. u17

    
-Domingo 27, CAI Lobería vs. Newbery
              11.00 hs. Premini
              12.00 hs. Mini
              13.00 hs. u17
              14.30 hs. u13
              16.00 hs. u15
             

miércoles, 16 de agosto de 2017

Toda la fecha del " Celia "

•Programación Femenino:

-Sábado 19, Maipú vs. Juárez
            10.00 hs. mini
            11.00 hs. u13
            12.30 hs. u15
            14.00 hs. u17

-    Sábado 19, Rivadavia vs. Alvear. Zona IV
                                              10.30 hs. u15
                                              12.00 hs. u17
                                              13.30 hs. u21
                                              15.00 hs. u13
                                              16.30 hs. mini

-Domingo 20, Lobería vs. Vasco
             10.30 hs. Premini
             11.30 hs. mini
             12.30 hs. u13
             13.45 hs. u15

  

•Programación de Primera:
-Jueves 17, 22.00 hs. Vasco vs. CAI San Cayetano .
-Viernes 18, 21.30 hs. Mataderos vs. Rivadavia
-Domingo 20, 19.30 hs. CAI Lobería vs. Villa del Parque.
-Viernes 25, 21.30 hs. CAI San Cayetano vs. CAI Lobería.

•Programación Formativas:

-Sábado 19, Newbery vs. Villa del Parque
                 10.00 hs. u15 B
                 11.30 hs. u13
                 13.00 hs. u17
                 14.30 hs. mini
                 15.30 hs. u15 A
                 17.00 hs. Premini


-Domingo 20, Rivadavia vs. San Cayetano
             12.30 hs. Premini
             13.30 hs. Mini
             14.30 hs. u13
             16.00 hs. u17

-Lunes 21, Rivadavia vs. Lobería
              10.00 hs. Premini
              11.00 hs. Mini
              12.00 hs. u13
              13.30 hs. u15
              15.00 hs. u17
              16.30 hs. u21
                   
-Lunes 21, Mataderos vs. Lobería
               13.00 hs. Premini
               14.00 hs. mini

lunes, 14 de agosto de 2017

Campeonas en Mardel

La Asociación de básquet de NECOCHEA felicita a las jugadoras y cuerpo técnico que representaron a dicha Asociación en la ciudad de Mar del Plata , en la categoría U15 femenino, consagrandose campeones y clasificando para el Provincial a disputarse en el mes de Octubre.

domingo, 13 de agosto de 2017

Dos más al Provincial U13

Las jugadoras Lara Guglielmi y Victoria Videla del club Centro Basko de NECOCHEA fueron convocadas por el seleccionado de Mar del Plata para participar del provincial de básquet femenino U13 a desarrollarse el último finde de Agosto en la Ciudad de Mardel

Felicitaciones chicas

jueves, 10 de agosto de 2017

Dos al Provincial U13 femenino

Las jugadoras de Rivadavia , Guadalupe Palacios y Emilia Sierra , fueron convocadas para representar a la selección de Olavarria en el Provincial de la categoría U13 femenino que se realizará a fines de Agosto

Felicitaciones de parte de todos los que formamos la Asociación de básquet de NECOCHEA

miércoles, 2 de agosto de 2017

Se larga la primera del " Celia Torres de Wasowski "

PRIMERA MASCULINO

-Viernes 4, 22.00 hs. Villa vs. Rivadavia
-Viernes 4, 21.30 hs. CAI San Cayetano vs. Mataderos
-Jueves 10, 22.00 hs. Vasco vs. CAI Lobería.

•Programación Formativas:

-Rivadavia vs. Lobería pasa al fin de semana del 19/08.

-Sábado 5, CAI San Cayetano vs. Mataderos
                 11.00 hs. Premini
                 12.00 hs. Mini

-Domingo 6, Villa del Parque vs. Benito Juárez
             10.00 hs. Premini
             11.00 hs. Mini
             12.00 hs. u15 A
             13.30 hs. u13
             15.00 hs. u17
             16.30 hs. u15 B

-Domingo 6, Centro Vasco vs. Newbery
              12.00 hs. Escuelita – Premini
              13.30 hs. Mini
              14.30 hs. u15 B
              16.00 hs. u17
             

lunes, 31 de julio de 2017

Provincial de clubes U17 Femenino

CLUB ATLETICO RIVADAVIA

PROVINCIAL  U17 FEMENINO

C.U.E. de Comercio (Gral. Alvear)
C .Ferrocarril Sud (Olavarría )
9 de JULIO (Bahía Blanca)
C.A. Rivadavia (Necochea)



CONGRESO DE DELEGADOS
SABADO  05/08/2017- 16:30  HS
PISO DE DEPORTES C.A.R : Calle 46 Nro. 2955 Tel: 02262-623011

Fixture
SABADO        18:00  hs   RIVADAVIA –  9 DE JULIO
SABADO        20:00 hs    COMERCIO -  FERRO

DOMINGO     9:30 HS   COMERCIO – 9 DE JULIO
                        9:30 HS   RIVADAVIA - FERRO
                       15:00 HS  9 DE JULIO – FERRO
                       17:00 HS  RIVADAVIA - COMERCIO  

Acto de apertura : SABADO  19:30  hs
DOMICILIOS
Cancha Rivadavia: Calle 46 N 2951 - entre Av. 59 y calle 61

Alojamiento y desayuno jueces
Hotel Real
Calle 79 Nro. 264 Tel: 02262-422656

Almuerzos y cenas jueces :
Buffet Club A Rivadavia
Cena y almuerzo delegaciones:
En Buffet de C. A. Rivadavia  Sede Social Calle 64 Nro. 2846

lunes, 17 de julio de 2017

En Agosto comienza el Clausura

Luego del receso por vacaciones de invierno, en Agosto comenzará el Torneo Clausura " Celia Torres de Wasowski " con la incorporacion del club CAI de Loberia en el femenino y de los clubes Jorge Newbery de Tandil y del Club Municipal de Benito Juárez en el masculino

jueves, 13 de julio de 2017

Se define el Apertura... U15 F y U21 M


•Playoff u15 femenino, sábado 15/07: en Rivadavia
                 10.30 hs. Rivadavia vs. Maipú
                 12.30 hs. Vasco vs. Juárez
                 16.30 hs. 3º puesto
                 18.30 hs. Final

•Playoff u21 masculino, domingo 16/07: en Vasco
                  10.00 hs. Rivadavia vs. vasco
                  14.00 hs. Lobería vs. Rivadavia
                  18.00 hs. Vasco vs. Lobería

•Eliminación zonal de clubes u13: domingo 16.00 hs en Vasco
          Villa del Parque vs. Vasco              

miércoles, 12 de julio de 2017

Próximos zonales ( sedes )

Las sedes para los próximos zonales a disputarse en el mes de Agosto serán :

U13 FEMENINO... MAR DEL PLATA
U15 FEMENINO... MAR DEL PLATA
U13 MASCULINO... OLAVARRIA

martes, 11 de julio de 2017

Entrega de premios U13 femenino

La Asociación de básquet de NECOCHEA pide disculpas a las jugadoras, padres , familiares y dirigentes del club Centro Basko por no haber podido hacer la entrega de premios de la categoría U13 femenino en tiempo y forma por razones ajenas a la ABN .

Muchas gracias por la comprensión

Alfonso Germán Moscuzza
PRESIDENTE ABN

viernes, 7 de julio de 2017

Listado de la selección U15 femenino

El próximo viernes 14 de Julio seguirán los entrenamientos de la Selección U15 de Necochea

Listado de Jugadoras:
1) Sofía Grandi
2) Agustina Bardin
3) Marisol Tunik
4) Abril González
5) Cindy Gómez
6) Luna Liarte
7) Delfina Brost
8) Abigail Jalife
9) Emilia Sierra
10) Milagros Sasiain
11) Fiama Cadenas
12) Agustina Brost


Entrenadores:

Leticia Arancón Ruiz
Elio Alberto Pastrello
Camila Pastrello

La selección U19 masculino viaja a Olavarria

Estos son los 12 que viajan por la U19 de la ABN a cargo de Carlos Verge y Hernán Beron.:

Yaful, Lucas

Mercado, Martín

Bertdeber, Tomás

Mauco, Nahuel

Grandi, Franco

Wasowski, Francisco

Rizzo, Manuel

Bracciale, Federico

Palazzini, Agustín

Giles, Emanuel

Oviedo, Pedro

Velázquez, Jonathan

martes, 4 de julio de 2017

Datos del zonal U19 masculino

El zonal de disputara en la Ciudad de Olavarria  los días 8 y 9 de julio ...

TORNEO ZONAL DE SELECCIONES – CATEGORÍA U19

Fixture
Sábado 8/7 (en Pueblo Nuevo)
18:00 hs.: Mar del Plata - Necochea
20:00 hs.: Inauguración
20:30 hs.: Olavarría – Tres Arroyos

Domingo 9/7
10:00 hs.: Olavarría – Necochea (en San Martín)
10:00 hs.: Mar del Plata – Tres Arroyos (en Pueblo Nuevo)

(en Estudiantes)
15:30 hs.: Tres Arroyos – Necochea
17:30 hs.: Olavarría – Mar del Plata

Entrega de premios en Estudiantes al finalizar el partido.

Direcciones:
Estudiantes: Del Valle y Lavalle
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
San Martín: San Martín 1792 – Sierras Bayas

Alojamiento y comidas

Hotel Olavarría
Necochea 3050 – Teléfono: (02284) 440669
Delegaciones alojadas: Mar del Plata y árbitros

Hotel Argentino
Pringles 3001 – Teléfono (02284) 420729
Delegaciones alojadas: Tres Arroyos

Hotel Lleras Park
Ruta 226 y España – Teléfono: (02284) 410947
Delegaciones alojadas: Necochea.

Desayunos
Se servirán en el hotel donde se encuentran alojadas cada una de las delegaciones.

Almuerzo y cena

Se servirán en la Asociación de Básquet
Almuerzos: 12:30 hs.
Cenas: 21:00 hs.
  22:00 hs.

martes, 27 de junio de 2017

Pre selección U15 femenino

Lista de Jugadoras que integran la Preselección U15 ABN
Año 2017

              Escuela Municipal de Maipú:
1) Camila Martínez
2) Camila González
3) Milagros Sasiain


Escuela Municipal de B. Juárez
4) Abril González
5) Martina Andersen
6) Abigail Jalife
7) Aldana Díaz
8) Longhi Florencia

Centro Vasco:
9) Marisol Tunik
10) Martina Ciancaglini
11) Emilia Videla
12) Agustina Brost
13) Melanie Leguizamón
14) Abril García

C. A. Rivadavia:
       15)  Sofía Grandi
       16)  Agustina Bardin
       17)  Camila Quesada
       18)  Delfina Brost
       19)  Luna Liarte
       20)  Fiama Cadenas
       21)  Cindy Gómez
       22)  Emilia Sierra

Entrenadora: Leticia Arancon Ruiz ENEBA 2 N° 1496
Asistente: Elio Alberto Pastrello ENEBA 2 N° 1500
Asistente: Camila Pastrello ENEBA 2 N° 4350

Últimos partidos del Apertura

Horarios Masculino:

Miércoles 28: Centro Vasco vs. Villa del Parque,
18.00 hs. Mini 
19.00 hs. U15A 
20.30 hs. U13

Miércoles 28: Rivadavia vs. Lobería,
21.30 hs. Primera

Viernes 30: Centro Basko vs. Villa del Parque
20.00 hs U15B
                                                                     
Viernes 30: Rivadavia vs. Centro Vasco,
21.30 hs. Primera

                  

•Horarios Femenino:

Sabado 1: Rivadavia vs. Benito Juarez,

11.00 hs. Premini
12.00 hs mini
13.00 hs u13
14.30 hs. u15
16.00 hs. u17

Asi estan las posiciones en el Jerry Castro




Entrenamientos U15 Femenino

Preselección U15 Femenino 2017
         
Planificación entrenamientos:

Mes de Junio
Viernes 30 / 06 de 12:30 a 15:00 hs


Mes de Julio
Martes 04 / 07 de 15 a 17:30 hs
Viernes 07 / 07 de 12:30 a 15:00 hs 
Viernes 14 / 07 de 12:30 a 15:00 hs


Mes de Agosto
Martes 01 / 08 de 15 a 17:30 hs
Miércoles 09 / 08 de 12:30 hs a 15:00 hs.
Jueves 10 / 08 de 10 a 12 hs y de 16 a 17:30 hs
Viernes 11 / 08 de 10 a 12 hs 

Estadio: Piso de los Deportes del “CLUB ATLETICO RIVADAVIA”

jueves, 22 de junio de 2017

La última de Junio

Programación 

Femenino

Sábado 24: Rivadavia vs. Vasco 

11.00 premini

12.30 mini 

14.00 u13 

15.30 u15 

17.00 u17 

Sábado 24: Maipu vs. Benito Juárez 

10.00 mini

11.00 u13

12.30 u15

14.00 u17 

Domingo 25: Maipu vs. Rivadavia 

10.30 mini

11.30 u13

13.00 u15

14.30 u17

16.00 u19 

Masculino 

Viernes 23: Villa vs. Mataderos 

18.30 premini

19.30 mini 

20.30 u15 - Villa B vs. Villa A

Sábado 24: Loberia vs. Rivadavia 

12.15 mini 

13.30 u15

15.00 u17 

16.30 premini

17.30 u13 

19.00 u21

Domingo 26: Rivadavia vs. Vasco 

10.00 premini

11.30 mini

13.00 u13

14.30 u15

16.00 u17

17.30 u21

Domingo 26: Loberia vs. San Cayetano 

13.00 premini

13.00 mini

15.00 u13 

16.30 u17 

lunes, 19 de junio de 2017

Los 12 de la " Celeste "

Los 12 por la " Celeste "que viajarán a Olavarria son :

Mateo, Juan Ignacio
Mateo, Leandro
Roumec, Julian
Saccomano, Francisco
Hartstock, Emmanuel
Silveyra D'avila, Federico
Lorenzo, Nicolas
Zulberti, Ignacio
Basabe, Emiliano
Cerone, Mauro
Luna, Manuel
Saccomano, Joaquin

Feliz día del arbitro de básquet

Feliz día a todos los árbitros de basquet, en especial a Mariano , Juan Cruz , Gustavo , Florencia y Camila que junto a la asociación trabajan dentro y fuera de las canchas para que nuestro basquet siga creciendo.

jueves, 15 de junio de 2017

Pre Seleccion de Mayores

Estos son los Pre Seleccionados que comenzaran a entrenar esta noche 21-30 hs en Cancha de Centro Basko bajo las ordenes de Nicolas Rusconi ( Tandil ) como entrenador y Mariano Terry como preparador fisico .... La semana proxima 12 de ellos competiran en el Provincial de Mayores defendiendo la " CELESTE " :

Mateo, Juan Ignacio  ----- El Fortin ( Olavarria )
Mateo, Leandro  ----- Dep. Argentino ( Pehuajo )
Milobara, Braian ----- Alumni ( Tres Arroyos )
Apreda, Agustin  ----- Alumni ( Tres Arroyos )
Fraga, Carlos ----- Alumni ( Tres Arroyos )
Varela, Facundo ----- Jose Hernandez ( CA )
Roumec, Julian ----- Gimnasia y E. ( Comodoro )
Saccomano, Francisco ----- Villa del Parque
Chiodini, Mauro ----- Meridiano ( La Plata )
Torres, Angel ----- Mataderos
Mazzucchelli, Nicolas ----- Mataderos
Medina, Agustin ----- Mataderos
Hartstock, Emmanuel ---- Independiente (Tandil)
Silveyra, Federico --- Dep. Argentino ( Pehuajo )
Lorenzo, Nicolas ---- Dep. Argentino ( Pehuajo )
Zulberti, Ignacio ---- Atenas ( La Plata )
Basabe, Emiliano ----- Argentino ( Junin )
Cerone, Mauro ----- Union ( Mar del Plata )


miércoles, 14 de junio de 2017

Se viene una super fecha en torneo local

Masculino

Miercoles 14

20.00 hs  U15
Villa del Parque A vs Villa del Parque B
Cancha Esc. Nacional

21.30 hs PRIMERA
Centro Basko vs Villa del Parque
Cancha Centro Basko

Viernes 16

22.00 hs PRIMERA
Villa del Parque vs Mataderos
Cancha de Rivadavia

Sabado 17

Mataderos vs Villa del Parque
11.00 hs Pre Mini
12.00 hs Mini
Cancha CEF Quequen

Centro Basko vs Villa del Parque
14.00 hs Pre Mini
15.00 hs U17
Cancha de Centro Basko

Rivadavia vs Cai Loberia
12.00 hs U15
13.30 hs U17
15.00 hs U21
16.30 hs Pre Mini
17.30 hs Mini
18.30 hs U13
Cancha de Rivadavia

Domingo 18

Centro Basko vs Villa del Parque
16.00 hs Mini
17.00 hs U15 B
18.30 hs U13
Pendiente partido U15A
Cancha Centro Basko

Lunes 19

Cai Loberia vs Centro Basko
21.30 hs PRIMERA
Cancha Independiente de Loberia

Martes 20

Mataderos vs Cai San Cayetano
10.30 hs Pre Mini
11.30 hs Mini
Cancha CEF Quequen

Mataderos vs Cai Loberia
Horarios a confirmar
Cancha CEF Quequen

Rivadavia vs Cai San Cayetano
13.00 hs Pre Mini
14.30 hs Mini
15.30 hs U13
17.30 hs U17
18.30 hs U15 ( a confirmar en forma de amistoso )

Femenino

Martes 20

Benito Juarez vs Centro Basko
10.00 hs Pre Mini
11.00 hs Mini
12.00 hs U13
13.30 hs U15
15.00 hs U17

Toda la info del Zonal U13 Femenino

Campeonato Zonal U13 Femenino 2017


ALOJAMIENTOS

Delegaciones

Hotel Montreal
Calle Corrientes Nº 1886 
 T.E.: (0223) 494-5984

Jueces

Gran Hotel Mar del Plata
Rivadavia Nº 2235, Mar del Plata
Tel / fax 0223-410-2400 // 0223-493-0061

Desayuno
En los Hoteles correspondientes.

Almuerzo y Cena

Almuerzos y Cenas en DOPO PIZZA
Rivadavia esquina Corrientes. Tel. 0223-4956687

TELEFONOS – SERVICIOS


Asociación Marplatense:
Jorge Pablo Huarte:
Delfor Bustamante:
Martin Fresno:
Jorge Dasso:
(0223) 473-6919
(0223) 155-762826
(0223) 154-553291
(0223) 156-210088
(0223) 155-296754
Víctor Lacerenza
Cobertura Médica:
(0223) 155-796986
Clínica Pueyrredón
Jujuy N° 2176 – TEL.: 499-2400
Seguro del Torneo:
CABB


FIXTURE


Sabado 24
            Cancha de Sporting                            17:00 hs.         Olavarria vs Tres Arroyos
            Cancha de Sporting                            18:45 hs.         Acto inaugural
            Cancha de Sporting                            19:15 hs.         Mar del Plata vs Necochea
           
Domingo 25
            Cancha de Sporting                            10.00 hs.          Mar del Plata vs Tres Arroyos
            Cancha de Union                                10.00 hs.          Necochea vs Olavarria

            Cancha de Sporting                            16.00 hs.          Tres Arroyos vs Necochea
            Cancha de Sporting                            18:00 hs.          Mar del Plata vs Olavarria


Nota: Los gimnasios estarán disponibles 45 minutos antes de los horarios de juego.

Gimnasios:
Union: 9 de Julio Nº 3749
Sporting: Chacabuco N° 3380


PREMIACION

·         Trofeos 1er. y 2do. puesto, Medallas para todos los participantes, Foto/cuadro a cada delegación, Trofeo al mejor jugadora.


Congreso de delegados:
Se llevara adelante en el Hotel Montreal, el dia sábado 24 a las 15 hs